• <li id="owws6"><center id="owws6"></center></li>
    <blockquote id="owws6"></blockquote>
  • 您好, 歡迎來到中國采購與招標網!
    位置 返回首頁 資訊中心 列入經營異常名錄的供應商,能參加政府采購嗎?

    列入經營異常名錄的供應商,能參加政府采購嗎?

    公告內容

    1


    列入經營異常名錄的供應商,能參加政府采購嗎?


    答:應該限制或者禁止。根據《企業信息公示暫行條例》第十八條規定,縣級以上地方人民政府及其有關部門應當建立健全信用約束機制,在政府采購、工程招投標、國有土地出讓、授予榮譽稱號等工作中,將企業信息作為重要考量因素,對被列入經營異常名錄或者嚴重違法企業名單的企業依法予以限制或者禁入。

    2


    沒有中標的供應商可以申請參與驗收嗎?


    答:如果采購人邀請的話可以。法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第七十四條規定,采購人應當及時對采購項目進行驗收。采購人可以邀請參加本項目的其他投標人或者第三方機構參與驗收。參與驗收的投標人或者第三方機構的意見作為驗收書的參考資料一并存檔。

    3


    三家投標人報名時留的是一個聯系人應該如何處理?


    答:這種情形屬于“不同投標人委托同一單位或者個人辦理投標事宜”,應當視為投標人串通投標,其投標無效。法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第三十七條有下列情形之一的,視為投標人串通投標,其投標無效:(二)不同投標人委托同一單位或者個人辦理投標事宜;…。

    4


    如何理解最高限價?最高限價與預算什么關系?


    答:最高限價是在預算金額之內設定一個價格,是低于預算金額的。法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第十二條采購人根據價格測算情況,可以在采購預算額度內合理設定最高限價,但不得設定最低限價。 

    來源:中物聯公共采購分會

    精品国产电影在线看免费观看